प्रदेश103 वर्षीय बुजुर्ग ने हिमाचल के पंचायत चुनाव में मतदान किया

103 वर्षीय बुजुर्ग ने हिमाचल के पंचायत चुनाव में मतदान किया

[object Promise]

शिमला। भीषण ठंड में भारत के सबसे बुजुर्ग मतदाता माने जा रहे श्याम शरण नेगी (103) ने हिमाचल प्रदेश में पंचायती राज चुनावों के पहले चरण में कल्पा में रविवार को मतदान किया। उन्होंने 1951-52 के आम चुनाव में भी भाग लिया था। राज्य की राजधानी से लगभग 275 किलोमीटर दूर कल्पा में वोट डालने के बाद नेगी ने कहा, “मैंने कभी भी वोट देने का मौका नहीं छोड़ा और मैं इस चुनाव में वोट देने से खुश हूं।”

उन्होंने युवा मतदाताओं से हमेशा लोकतांत्रिक प्रक्रिया में भाग लेने का अनुरोध किया।

लोकतंत्र में कट्टर आस्था रखने वाले बुजुर्ग ने कभी भी किसी भी चुनाव में, चाहे वह लोकसभा हो, विधानसभा हो या पंचायत हो, अपना वोट डालने से नहीं चूके हैं।

सेवानिवृत्त स्कूल शिक्षक नेगी साल 1951 में चुनाव ड्यूटी पर थे और उन्होंने चिनी निर्वाचन क्षेत्र में अपने मताधिकार का प्रयोग किया, बाद में क्षेत्र का नाम बदलकर किन्नौर रखा गया।

उस समय देश में अन्य स्थानों से आगे पर्वतीय राज्य के बफीर्ले क्षेत्रों में मतदान होता था।

उपायुक्त हेमराज बैरवा ने नेगी का उनके घर से 400 मीटर दूर स्थापित किए गए बर्फ से ढके मतदान केंद्र पर जोरदार स्वागत किया।

बैरवा ने मीडिया से कहा, “नेगी को भारत का सबसे बुजुर्ग मतदाता माना जाता है। यह महत्वपूर्ण अवसर है कि वह वोट डालने के लिए बिना किसी सहायता के मतदान केंद्र तक पहुंचने के लिए अपने घर से पूरे रास्ते पैदल आए। वोट डालने के बाद, उन्होंने समझाया कि मतदान करना क्यों महत्वपूर्ण है।”

उन्होंने कहा कि, स्थानीय अधिकारियों को उनसे मिलकर खुशी महसूस हुई।

नेगी अपने पोते और परिवार के अन्य सदस्यों के साथ मतदान केंद्र पर आए। उन्होंने मतदान के बाद अपने उंगली पर लगा इंक दिखाया।

राज्य में त्रिस्तरीय पंचायती राज चुनाव के पहले चरण में 1,200 से अधिक पंचायतों में चुनाव हो रहे हैं।

बाकी दो चरण के मतदान 19 और 21 जनवरी को होंगे।

Hot this week

Pro Max भी लगेगा फीका! Apple ला रहा है अब तक का सबसे शक्तिशाली iPhone Ultra और MacBook Ultra, जानें क्या होगा खास?

दुनियाभर में प्रीमियम टेक गैजेट्स के लिए मशहूर दिग्गज...

Related Articles

Popular Categories