राष्ट्रीयलखनऊ : लखीमपुर तक दौड़ेंगी इलेक्ट्रिक ट्रेनें, रेल संरक्षा आयुक्त 23 को...

लखनऊ : लखीमपुर तक दौड़ेंगी इलेक्ट्रिक ट्रेनें, रेल संरक्षा आयुक्त 23 को सीतापुर तक करेंगे स्पीड ट्रायल

[object Promise]

लखनऊ, जिस ऐशबाग-पीलीभीत रेलखंड को छोटी लाइन से बड़ी लाइन में बदलने का काम तेजी से चल रहा है उस रेलखंड पर जल्द ही इलेक्ट्रिक इंजन से एक्सप्रेस ट्रेन और कम किराए में तेजी से पहुंचाने वाली मेमू पैसेंंजर ट्रेनोंं को दौड़ाया जाएगा। रेलवे ने इस रूट पर सीतापुर से लखीमपुर तक रेल विद्युतीकरण पूरा कर लिया है। रेल संरक्षा आयुक्त 23 दिसंबर को सीतापुर से लखीमपुर का निरीक्षण करेंगे।

[object Promise]
रेलवे ने ऐशबाग सीतापुर रेलखंड की मीटर गेज (छोटी लाइन) को ब्रॉड गेज (बड़ी लाइन) में बदलने का काम मई 2016 में शुरू किया था। पहले चरण में ऐशबाग से सीतापुर की लाइन बदलकर बड़ी लाइन ट्रेनों की शुरुआत की गई। अगले चरण में लखीमपुर को भी जोड़ा गया।

रेलवे ने ऐशबाग सीतापुर रेलखंड की मीटर गेज (छोटी लाइन) को ब्रॉड गेज (बड़ी लाइन) में बदलने का काम मई 2016 में शुरू किया था। पहले चरण में ऐशबाग से सीतापुर की लाइन बदलकर बड़ी लाइन ट्रेनों की शुरुआत की गई। अगले चरण में लखीमपुर को भी जोड़ा गया। गोरखपुर से गोमतीनगर आने वाली एक्सप्रेस ट्रेन का विस्तार लखीमपुर तक किया गया। रेलवे ने लाइन बदलने के बाद विधुतीकरण भी शुरू कर दिया। सीतापुर तक रेल विद्युतीकरण पूरा कर उसे कमीशंड कर दिया गया। अब लखीमपुर तक भी विद्युतीकरण पूरा होने के बाद गोरखपुर लखीमपुर एक्सप्रेस और पैसेन्जर ट्रेनो को इलेक्ट्रिक इंजन से दौड़ाया जा सकेगा।

रेल संरक्षा आयुक्त 23 दिसंबर को रेल संरक्षा आयुक्त स्पेशल ट्रेन से सीतापुर से लखीमपुर को रवाना होंगे। इलेक्ट्रिक लाइन की जांच के बाद उनकी स्पेशल ट्रेन इलेक्ट्रिक इंजन से सीतापुर तक दौड़ाकर स्पीड ट्रायल किया जाएगा। आयुक्त के निरीक्षण में सब कुछ सही मिला तो उनकी क्लीयरेंस मिलते ही रूट पर इलेक्ट्रिक इंजन से ट्रेनो का संचालन शुरू हो जाएगा। पूर्वोत्तर रेलवे लखनऊ मण्डल प्रशासन लखनऊ से लखीमपुर तक मेमू चलाने का प्रस्ताव भी रेलवे बोर्ड भेज सकता है।

Hot this week

Related Articles

Popular Categories