Cyclone Biparjoy: गुजरात से 280 किमी दूर बिपरजॉय, 6 घंटे से धीमी पड़ी रफ्तार

admin
By admin
2 Min Read

Cyclone Biparjoy Update: चक्रवात बिपारजॉय अरब सागर से भारत के पश्चिमी तट की ओर बढ़ रहा है। इसके गुरुवार (15 जून) को गुजरात तट से टकराने की उम्मीद है, एजेंसियों को अलर्ट पर रखा गया है। इस बीच तूफान को लेकर एक बड़ी जानकारी सामने आई है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग के महानिदेशक मृत्युंजय महापात्र ने कहा कि पिछले छह घंटों में चक्रवात की गति धीमी हुई है।

आईएमडी के महानिदेशक ने एक संवाददाता सम्मेलन में बताया कि टाइफून बिपरजॉय वर्तमान में पूर्वोत्तर अरब सागर में गुजरात के जखाऊ बंदरगाह से 280 किमी दूर है। तूफान पिछले 6 घंटों में धीमा हुआ है और लगभग स्थिर है। पिछले तीन से इसमें ज्यादा हलचल नहीं है।

बिपार्जॉय गुरुवार को सौराष्ट्र पहुंचेंगे

महापात्रा ने कहा कि मौजूदा पूर्वानुमान के मुताबिक 15 तारीख की शाम को एक भारी चक्रवात सौराष्ट्र और कच्छ के तट से टकराएगा। हवाएं 125-135 किमी प्रति घंटे की रहेंगी, जो 150 किमी प्रति घंटे तक पहुंच सकती हैं। कच्छ में तूफान अपने उच्चतम स्तर पर रह सकता है। मछुआरों को 15 तारीख तक पूर्वोत्तर अरब सागर से दूर रहने को कहा गया है. सौराष्ट्र और कच्छ में बुधवार को भारी बारिश की संभावना है। गुरुवार को कच्छ, देवभूमि द्वारका और जामनगर में भी भारी बारिश के आसार हैं तूफान का सबसे ज्यादा असर गुरुवार को होगा। अगले दिन 16 तारीख की सुबह इसकी गति घटकर 85 किमी प्रति घंटे रह जाएगी। तूफान 17 तारीख को राजस्थान में प्रवेश करेगा लेकिन तब तक धीमा हो जाएगा।

कितनी तबाही मचाएगा तूफान?

आईएमडी ने कहा कि तूफान कच्चे घरों को गिरने का कारण बन सकता है। बड़े पेड़ों के भी गिरने का खतरा है। बिजली के खंभों और संचार लाइनों को नुकसान पहुंचा सकता है। मछुआरों और नावों के समुद्र में जाने पर रोक है। पर्यटकों को भी सुरक्षित स्थानों पर रहने को कहा गया है।

Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *