Sunday, 27 September 2026
Home
jansandeshonline.com
अंतरराष्ट्रीय 15 August 2026• 08:39 AM

Indonesia Earthquake: 7.7 तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप से दहला इंडोनेशिया, मलबे में दबकर 5 की मौत

Indonesia Earthquake: इंडोनेशिया के पूर्वी हिस्से में 7.7 तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप से कम से कम 5 लोगों की मौत हो गई। कई आफ्टरशॉक्स के बाद सुनामी चेतावनी भी जारी की गई थी।

Kavya Bharadwaj

15 August 2026

Indonesia Earthquake: 7.7 तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप से दहला इंडोनेशिया, मलबे में दबकर 5 की मौत

Indonesia Earthquake: इंडोनेशिया के पूर्वी हिस्से में 7.7 तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप से कम से कम 5 लोगों की मौत हो गई। कई आफ्टरशॉक्स के बाद सुनामी चेतावनी भी जारी की गई थी।

जकार्ता: इंडोनेशिया के पूर्वी हिस्से में शनिवार तड़के आए 7.7 तीव्रता के शक्तिशाली भूकंप ने भारी तबाही मचाई। इस प्राकृतिक आपदा में कम से कम पांच लोगों की मौत हो गई। ईस्ट नुसा तेंगारा प्रांत के गवर्नर इमैनुएल मेल्कियादेस लाका लेना ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि भूकंप के दौरान इमारतों का मलबा गिरने से लोग अपने घरों में सोते समय दब गए।

भूकंप के बाद इलाके में कई तेज झटके महसूस किए गए। क्षतिग्रस्त इमारतों में फंसे लोगों को बाहर निकालने के लिए राहत और बचाव दल लगातार अभियान चला रहे हैं। अधिकारियों को आशंका है कि मलबे में और लोग फंसे हो सकते हैं।

तीन घंटे बाद हटाई गई सुनामी चेतावनी

शक्तिशाली भूकंप के बाद संभावित सुनामी के खतरे को देखते हुए चेतावनी जारी की गई थी। हालांकि, करीब तीन घंटे बाद सुनामी चेतावनी को हटा लिया गया। प्रशासन और राहत एजेंसियां स्थिति पर नजर बनाए हुए हैं।

इंडोनेशिया की मौसम विज्ञान, जलवायु विज्ञान और भूभौतिकी एजेंसी के मुताबिक, भूकंप स्थानीय समयानुसार शनिवार सुबह करीब 5 बजे फ्लोरेस द्वीप के पास आया। इसकी गहराई करीब 15 किलोमीटर बताई गई है। भूकंप का केंद्र बाली से लगभग 600 मील यानी करीब 1,000 किलोमीटर दूर था।

6.1 तीव्रता का आफ्टरशॉक भी आया

मुख्य भूकंप के बाद कई तेज आफ्टरशॉक्स महसूस किए गए। इनमें एक आफ्टरशॉक की तीव्रता 6.1 बताई गई। लगातार झटकों के कारण लोगों में दहशत का माहौल बना हुआ है।

प्रशासन की ओर से लोगों को क्षतिग्रस्त इमारतों से दूर रहने और स्थानीय अधिकारियों के निर्देशों का पालन करने की सलाह दी जा रही है। राहत और बचाव टीमें प्रभावित इलाकों में फंसे लोगों को सुरक्षित निकालने में जुटी हैं।

 

Read Next

उत्तर प्रदेश

यूपी में फिर बदलेगा मौसम: बुधवार से लखनऊ सहित 40 जिलों में भारी बारिश और वज्रपात के आसार

उत्तर प्रदेश में बंगाल की खाड़ी में बने मौसमी सिस्टम के कारण बुधवार से लखनऊ सहित 40 जिलों में हल्की से मध्यम बारिश और वज्रपात की संभावना है।

Kavita Kelkar• 21 September 2026
राष्ट्रीय

UPI Charge Dispute: क्या अब यूपीआई पेमेंट पर देना होगा चार्ज? नीति आयोग ने बताया क्यों जरूरी है यह शुल्क

क्या अब यूपीआई से लेन-देन पर चार्ज देना होगा? नीति आयोग ने स्पष्ट किया है कि बुनियादी ढांचे, सुरक्षा और बैंकों की वित्तीय सेहत के लिए मामूली शुल्क जरूरी है।

Kavita Kelkar• 16 September 2026