पेट्रोल, डीजल के दाम लगातार 5वें दिन घटे

admin
By admin
2 Min Read

पेट्रोल, डीजल के दाम लगातार 5वें दिन घटे

नई दिल्ली। पेट्रोल और डीजल के दाम में सोमवार को लगातार पांचवंे दिन गिरावट का सिलसिला जारी रहा। अंतर्राष्ट्रीय बाजार में कच्चे तेल के दाम में नरमी रहने से आगे भी देश के उपभोक्ताओं को पेट्रोल और डीजल की महंगाई से राहत मिलती रहेगी क्योंकि बीते दो सप्ताह में बेंचमार्क कच्चा तेल ब्रेंट क्रूड का भाव तकरीबन 20 डॉलर प्रति बैरल टूटा है। तेल कंपनियों ने सोमवार को पेट्रोल के दाम में दिल्ली, कोलकाता और मुंबई में 16 पैसे जबकि चेन्नई में 17 पैसे प्रति लीटर कटौती की। वहीं, डीजल की कीमत में दिल्ली और कोलकाता में 15 पैसे जबकि मुंबई और चेन्नई में 16 पैसे की कटौती की गई है।

इंडियन ऑयल की वेबसाइट के अनुसार, दिल्ली, कोलकाता, मुंबई और चेन्नई में पेट्रोल का दाम घटकर क्रमश: 69.69 रुपये, 72.29 रुपये, 75.30 रुपये और 72.28 रुपये प्रति लीटर हो गया है। वहीं, चारों महानगरों में डीजल की कीमत भी घटकर क्रमश: 62.29 रुपये, 64.62 रुपये, 65.21 रुपये और 65.71 रुपये प्रति लीटर हो गई है।

अंतर्राष्ट्रीय वायदा बाजार इंटरकांटिनेंटल एक्सचेंज पर मई डिलीवरी ब्रेंट क्रूड का अनुबंध पिछले सत्र से 3.01 फीसदी की गिरावट के साथ 32.83 डॉलर प्रति बैरल पर बना हुआ था, जबकि इससे पहले भाव 31.64 डॉलर तक गिरा। बता दें कि दो मार्च को ब्रेंट क्रूड का भाव आईसीई पर 51.90 डॉलर प्रति बैरल बंद हुआ था।

न्यूयार्क मर्के टाइल एक्सचेंज पर अमेरिकी लाइट क्रूड वेस्ट टेक्सास इंटरमीडिएट यानी डब्ल्यूटीआई के मई अनुबंध में पिछले सत्र से 1.71 फीसदी की गिरावट के साथ 31.56 डॉलर प्रति बैरल पर कारोबार चल रहा था।

बता दें कि सरकार ने शनिवार को पेट्रोल और डीजल पर उत्पाद शुल्क एवं उपकर में तीन रुपये प्रति लीटर की बढ़ोतरी कर दी जिसके बाद आशंका जताई जा रही थी कि पेट्रोल और डीजल के दाम में इजाफा होगा, लेकिन अंतर्राष्ट्रीय बाजार में तेल के दाम में नरमी रहने के कारण दोनों वाहन ईंधनों में लगातार गिरावट का सिलसिला जारी है।

Share This Article
Leave a Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *