अग्निपथ योजना को लेकर सोशल मीडिया पर चल रहा फर्जीवाड़ा, हो जाइए अलर्ट

0
8

 

देश की तीनों सेनाओं में भर्ती के लिए केंद्र सरकार द्वारा अग्निपथ योजना को लॉन्च किया गया है। वैसे तो अग्नीपथ स्कीम के लॉन्च होने के बाद देशभर में बवाल देखने को मिला और जगह-जगह इसका विरोध भी हुआ। पर कई युवाओं में इसको लेकर उत्साह साफ देखा जा सकता है।

इसी कड़ी में अग्निवीरों की भर्ती को लेकर कई फर्जी खबरें भी सामने आई है। व्हाट्सएप के जरिए अग्निवीर भर्ती के लिए रजिस्ट्रेशन के लिंक काफी ज्यादा वायरल हो रहे हैं। पर हम आपको बता दें कि इस योजना का कोई रेजिस्ट्रेशन व्हाट्सप्प के माध्यम से नहीं होता। इन फर्जी व्हाट्सएप ग्रुप्स को लेकर सरकार ने भी अलर्ट जारी किया है।

बता दें कि अग्निपथ योजना को लेकर कथित रूप से फर्जी खबरें फैलाने वालों को लेकर केंद्र सरकार ने अभ्यर्थियों को सावधान किया है। व्हाट्सएप पर शेयर होने वाली इन फेक खबरों में कॉन्टेक्ट नंबर्स भी दिए गए हैं और ठगी के लिए पेमेंट भी करवाते है। इसमें रजिस्ट्रेशन की आखिरी तारीख 15 अगस्त 2022 की रखी गई है।

भारतीय थल सेना, वायु सेना और नेवी में व्हाट्सएप पर अग्निवीरों की भर्ती के लिए डायरेक्ट रजिस्ट्रेशन की फेक खबरें खूब शेयर हो रहीं हैं। पिछले महीने ही गृह मंत्रालय ने अग्नि वीरों पर फर्जी खबरें फैलाने के लिए 35 व्हाट्सएप ग्रुप पर प्रतिबंध लगाया है। पर फिर से ये कई ग्रुप्स एक्टिवेट हो चुके हैं।

अग्निपथ स्कीम पर हुआ था विवाद

सशस्त्र बलों में भर्ती के लिए लाई गई अग्निपथ योजना के खिलाफ देश के विभिन्न हिस्सों में विरोध प्रदर्शन के साथ ही हिंसा भी देखने को मिली थी। इसके बाद सरकार ने कार्रवाई करते हुए अग्निपथ योजना और अग्निवीर पर फर्जी खबरें फैलाने वालों के खिलाफ केस दर्ज कर त्वरित ही कार्यवाही की थी।

पटना में विरोध प्रदर्शन के बीच व्हाट्सएप चैट से पटना पुलिस को कई सबूत मिले जो गवाही दे रहे हैं कि छात्रों को उकसाकर अराजकता की स्थिति बनाई गई।

 सबूतों में ये संकेत मिले कि राज्य में कोचिंग सेंटर्स की आगजनी और हिंसा को बढ़ावा देने में अहम भूमिका हो सकती है। पटना जिला प्रशासन की ओर से अब तक 4 कोचिंग संस्थानों पर एफआईआर भी दर्ज की गई है।

सिर्फ ऑफिशियल वेबसाइट पर करें आवेदन

अग्निपथ योजना का पंजीकरण व्हाट्सएप के माध्यम से किया जा रहा है यह खबर बिल्कुल फेक है। बता दें कि, तीनों सेवाओं के लिए पंजीकरण केवल उनकी आधिकारिक साइटों के माध्यम से हो रहा है।