Ceuta Border Crisis: स्पेन के स्यूटा में मोरक्को से आए हजारों प्रवासियों की सीमा पार करने की कोशिश के दौरान भगदड़ में 57 लोगों की मौत हो गई। प्रधानमंत्री पेड्रो सांचेज़ ने मानव तस्करी गिरोहों को जिम्मेदार ठहराया।
मैड्रिड: स्पेन के स्वायत्त क्षेत्र स्यूटा (Ceuta) में मोरक्को से बड़े पैमाने पर सीमा पार करने की कोशिश के दौरान मची भगदड़ और अव्यवस्था में 57 लोगों की मौत हो गई। स्थानीय मीडिया के अनुसार, करीब 60,000 प्रवासियों ने एक साथ सीमा पार करने की कोशिश की, जिससे हालात पूरी तरह बेकाबू हो गए।
घटना के बाद स्पेन के प्रधानमंत्री पेड्रो सांचेज़ ने इस त्रासदी के लिए मानव तस्करी गिरोहों को जिम्मेदार ठहराया। उन्होंने कहा कि यह घटना स्पेन की “क्षेत्रीय अखंडता का उल्लंघन” है और सीमा सुरक्षा के लिए गंभीर चुनौती है।
48 हजार से अधिक प्रवासी लौटे
स्पेन के अधिकारियों के मुताबिक, शुक्रवार शाम तक 48,000 से अधिक प्रवासी स्वेच्छा से मोरक्को वापस लौट चुके थे। प्रशासन अब हालात सामान्य करने और सीमा पर सुरक्षा व्यवस्था मजबूत करने में जुटा है।
सुप्रीम कोर्ट के फैसले के बीच बढ़ा संकट
यह घटनाक्रम ऐसे समय में हुआ है जब स्पेन के सर्वोच्च न्यायालय ने फैसला दिया है कि स्यूटा और मेलिला पहुंचने की कोशिश में समुद्र में पकड़े गए प्रवासियों को बिना कानूनी प्रक्रिया अपनाए सीधे मोरक्को वापस नहीं भेजा जा सकता।
प्रवासी की मार्मिक अपील
मोरक्को लौट रहे एक प्रवासी ने समाचार एजेंसी रॉयटर्स से कहा,
“यह बिल्कुल भी अच्छा नहीं है। यहां लोग मर रहे हैं। मैं हाथ जोड़कर कहता हूं कि अगर आप अभी तक नहीं आए हैं, तो मत आइए।”
क्यों महत्वपूर्ण है स्यूटा?
उत्तर अफ्रीका के तट पर स्थित स्यूटा स्पेन का एक छोटा स्वायत्त क्षेत्र है, जो मोरक्को की सीमा से लगा हुआ है। यह इलाका लंबे समय से उन प्रवासियों के लिए यूरोप में प्रवेश का प्रमुख मार्ग रहा है, जो बेहतर जीवन और रोजगार की तलाश में यूरोप पहुंचना चाहते हैं।













